Стартовал чемпионат Армении по шахматам среди ветеранов

14:22 24/10/2022

В ереванском Доме шахмат имени Тиграна Петросяна стартовал чемпионат Армении среди ветеранов. В турнире участвует более 40 шахматистов, самому младшему из которых 50 лет. За первыми партиями наблюдал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

На этом турнире самым молодым участникам чуть больше 50 лет, самым пожилым – 85. Таких всего трое. Степан Балаян один из них. В юности выигрывал первенство республики и Советского Союза. В чемпионате Армении среди ветеранов уже занимал третье место.

«В шахматы играю с семи лет. Это моя стихия: почти каждый день играю с соседями в беседке. Бывает, с ветеранами собираемся в парках. И это не только любимое времяпрепровождение, но и польза для здоровья. Ведь в нашем возрасте надо тренировать мозг, память», – говорит участник чемпионата Армении среди ветеранов Степан Балаян.

Практически все здесь друг друга знают. Среди участников немало соседей и даже друзей. Арутюн Тер-Петросян один из постоянных игроков этого первенства. Долгие годы преподавал шахматы в спортшколе, участвовал во многих республиканских и международных турнирах.

«Я победитель турнира имени Тиграна Петросяна, первое место занимал в чемпионате Лос-Анджелеса, был призером разных наших республиканских соревнований. Играю в классические и быстрые шахматы. Проведение же этого турнира важно для нас, ветеранов, мы каждый раз с нетерпением ждем его начала», – поделился участник чемпионата Армении среди ветеранов Арутюн Тер-Петросян.

Турнир для ветеранов проводится ежегодно. Играют в классические шахматы. Общий призовой фонд 400 тысяч драмов (почти 60 тысяч рублей).

«Мы даем полтора часа на 40 ходов плюс на каждый ход с добавлением 30 секунд. Такого у нас нет, чтобы мы кого-то не пустили играть. Большинство участников, если не всех, мы знаем в лицо и всех мы допускаем к участию в нашем турнире», – сказал директор спортивной школы имени Тиграна Петросяна Грачик Тавадян.

Шахматы – важная часть жизни собравшихся здесь ветеранов. И проведение такого турнира – проявление им уважения и дань преданности интеллектуальной игре. Чемпионат пройдет в несколько туров и завершится 30 октября.

Федерация шахмат Армении для ветеранов также организовывает соревнования по быстрым шахматам и блиц-турниры.