Спасатели установили связь с пропавшими на Курилах туристами

14:34 24/10/2022

Операция по поиску группы туристов, которые пропали на курильском острове Итуруп в районе вулкана Баранского, будет продолжена 25 октября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС России по Сахалинской области.

В пресс-службе ведомства отметили, что в субботу получили информацию о появлении у трех участников зарегистрированной туристической группы симптомов тахикардии и аллергии, а также о повышенной температуре. При этом погодные условия не позволили спасателям использовать вертолет и на поиски была отправлена группа из шести человек на катере «Кальмар».

Туристическая группа из четырех человек ранее вышла на 60-километровый маршрут, который проходит через район мыса Конакова, бухты Исоя и Любава и подножье вулкана Баранского. В указанном районе сотовая связь отсутствует, уточнили в министерстве.

«Посредством связи с туристической группой через оператора компании МВС «Телеком» установлено улучшение самочувствия всех членов группы, 25 октября группа продолжит движение по ранее запланированному маршруту», – сообщили в МЧС.

Отмечается, что во вторник спасатели направятся в район вулкана Баранского, чтобы встретить путешественников.

Ранее стало известно, что на острове Кунашир туристы спасли выброшенного на берег дельфина. Морского обитателя обнаружили в 20 километрах от ближайшего поселка.