СМИ: В Британии более половины депутатов-консерваторов поддержали кандидатуру Сунака на пост главы партии

14:51 24/10/2022
СМИ: В Британии более половины депутатов-консерваторов поддержали кандидатуру Сунака на пост главы партии
ФОТО : ANDY RAIN\TASS

Свыше половины членов парламентской фракции правящей Консервативной партии
Великобритании высказались в поддержку кандидатуры Риши Сунака, который претендует на пост главы политической силы и премьер-министра страны. Согласно подсчетам телеканала Sky News, экс-главу Минфина поддержали уже 178 из 357 парламентариев-тори.

Для выхода в следующий тур парламентского голосования политику было необходимо набрать только 100 голосов, а поддержка половины фракции обеспечивает Сунаку существенное преимущество перед единственной соперницей в лице лидера Палаты общин Пенни Мордонт.

В настоящее время ее открыто поддержали лишь 26 депутатов, а сто номинаций для выхода во второй тур ей нужно набрать в ближайшие три часа. Первый этап голосования продлится до 14:00 по местному времени (16:00 мск).

С большой долей вероятности первый тур может оказаться единственным и Сунак в течение дня будет провозглашен новым лидером партии, отмечают журналисты.

Ранее бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на пост лидера правящей Консервативной партии и главы правительства после отставки Лиз Трасс. Джонсон считает, что у него хорошие шансы привести Консервативную партию к победе на всеобщих выборах в 2024 году.