Спортдайджест: Карен Хачанов победил в венском турнире, в Гонконге прошел традиционный марафон, в Катаре ввели автомобильный пограничный налог

14:57 24/10/2022

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Теннисный марафон: Карен Хачанов победил в уникальном турнире

Россиянин Карен Хачанов стал победителем уникального турнира, который прошел в австрийской столице. Венский турнир проводится уже во второй раз, матчи здесь проходят в формате тай-брейка. То есть теннисистам засчитывается каждое набранное очко. Встреча длится от 10 до 25 минут. Интересно, что в отличие от официальных игр, судьи не призывают зрителей вести себя тихо. Болей, как хочешь. Мало того, в паузах игры в дело вступает профессиональный диджей. Настоящий теннисный праздник, сильнейшим на котором стал Карен Хачанов. У другого россиянина – Андрея Рублева – третье место.

Впервые за три года: в Гонконге прошел традиционный марафон

В другой части света, в Азии, более 500 любителей бега проверили свои силы на 50-километровой дистанции по пересеченной местности Гонконга. Из-за ограничений, связанных с ковидом, этот традиционный забег не проводился целых три года. Сейчас, наконец, марафон разрешили, однако спортсмены перед забегом были обязаны сдать ПЦР-тест и выйти на старт в медицинской маске. Трасса одна из самых сложных в Гонконге. Большие перепады высот, узкие тропинки, крутые лестницы. Несмотря на это, все участники добрались до финиша. У мужчин победу одержал представитель Нидерландов Лодевик Вринс. У женщин – местная бегунья Ченг Ман Йи.

Придется раскошелиться: в Катаре ввели автомобильный пограничный налог

Если бегом или пешком в Катар можно попасть совершенно бесплатно, то автомобилистам пересечение границы встанет в копеечку. На время чемпионата мира по футболу власти страны приняли некоторые ограничительные меры. Для тех, кто планирует въезжать в Катар в дни проведения турнира на своих автомобилях, будет введен дополнительный налог. И совсем не маленький. За проезд одной машины нужно будет заплатить сумму в 1400 евро. При этом в автомобиле должно быть не менее трех пассажиров, а время нахождения в стране не менее пяти дней. Тому, кто не сможет оплатить сбор, придется оставить транспортные средства на границе.