Российские ученые создали нейрокаску для управления беспилотниками силой мысли

15:39 24/10/2022
Российские ученые создали нейрокаску для управления беспилотниками силой мысли

Устройство, позволяющее управлять беспилотниками силой мысли, создали ученые Института проблем управления им. В.А. Трапезникова (ИПУ РАН) и Воронежского госуниверситета (ВГУ), пишут «Известия».

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Прибор состоит из нейрогарнитуры, которую можно вмонтировать в каску, шлем или фуражку, и приложения для смартфона. При этом не требуются ни специальные гели, ни дополнительные шапочки с электродами, поэтому нейрокаска подходит для полевых и экстремальных условий. Устройство также позволяет отслеживать состояние оператора.

«Речь об использовании биоактивных человеческих импульсов, потому что сам по себе человек – это электронная биомашина. В процессе его жизнедеятельности изменяется электрическая активность. Данное электрическое состояние мы и можем фиксировать», – рассказал старший научный сотрудник ИПУ РАН Данияр Вольф.

По мнению экспертов, технология в будущем может быть востребована военными, строителями, геологами и людьми с ограниченными возможностями. На нынешней стадии разработки нейрокаска может использоваться для определения ментального и физического состояния человека.

По мнению разработчиков, первые образцы можно использовать как тренажеры для игровой индустрии, например для групповых симуляторов. Сейчас в ИПУ РАН работают над прототипами нейрокасок и ищут партнеров для их производства.

Ранее сообщалось, что ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали новый метод реабилитации при двигательных и вестибулярных нарушениях с использованием специального костюма VR-погружения. Метод работает на основе технологии функциональной электростимуляции, воздействуя токами на определенную группу мышц и таким образом заставляя его совершать движение. В настоящий момент технология проходит апробацию в Медцентре ДВФУ, также к системе подключается еще одна клиника в Уфе.