Сбежавшую королевскую кобру ищут в зоопарке Стокгольма

15:43 24/10/2022
Сбежавшую королевскую кобру ищут в зоопарке Стокгольма

Руководство зоопарка Skansen Aquarium в столице Швеции Стокгольме было вынуждено частично закрыть территорию для посетителей после побега королевской кобры из вольера, передает агентство France Presse со ссылкой на директора учреждения.

Как сообщается, ядовитая змея по кличке Сэр Шшш сумела выбраться из вольера в субботу, использовав плохо закрепленный светильник. Сотрудники зоосада предполагают, что сейчас животное находится где-то между потолочными перекрытиями. Помещение с пресмыкающимися закрыли до поимки беглянки.

Кобру привезли в Стокгольмский зоопарк всего несколько дней назад. Из-за побега ее уже иронично переименовали в честь американского иллюзиониста Гарри Гудини.

Чтобы отследить перемещения змеи, по территории зоопарка рассыпали муку, а также установили липкие ловушки. Кроме того, в труднодоступных местах зоопарка поставили специальные камеры для проверки канализационных труб.

Руководство зоопарка полагает, что змея не покинет территорию. Если кобра окажется на улице, то быстро заснет из-за холода.

Уточняется, что королевские кобры редко содержатся в зоопарках из-за агрессивности. Кроме того, при содержании в неволе возникают сложности с их кормлением: в природе королевская кобра питается преимущественно другими видами змей, в том числе и сильно ядовитыми.

Яд королевской кобры обладает сильнейшим нейротоксическим действием. Вероятность гибели человека после укуса может превышать 75%.

Ранее сообщалось, что в Бурятии из клетки музея сбежал амурский тигр.