В России растут продажи устройств для гейминга

17:45 24/10/2022
В России растут продажи устройств для гейминга

Доля продаж игровых мониторов в России за девять месяцев текущего года увеличилась до 50% рынка в целом, год назад этот показатель составлял 40%. Как сообщает «Коммерсантъ», всего с января по октябрь продано 320 тысяч игровых ноутбуков и около 400 тысяч игровых мониторов, общий объем рынка гейминговых устройств практически достиг 50 млрд рублей.

По мнению экспертов издания, интерес к такой технике связан не столько с ростом числа геймеров, сколько с тем, что устройства начали активнее использовать для рабочих целей: достаточно мощные игровые ноутбуки заменяют премиальные марки, покинувшие Россию.

«Гейминг можно считать одним из форматов антистресса в текущих условиях. Кроме того, ноутбуки, которые по техническим параметрам можно отнести к игровым, часто покупают для работы и домашних задач», – объясняют эксперты.

Кроме того, из-за дефицита видеокарт потребителям сегодня проще и дешевле приобрести геймерский ноутбук, чем собирать игровой компьютер с нуля.

Как напоминает издание, в июле продажи ноутбуков в России упали на 22%. Техника ушедших брендов частично попадает в страну по каналам параллельного импорта, но объемы поставок невелики. Соответственно, нишу стали заполнять новые бренды «второго эшелона», в частности, китайские и отечественные.

Ранее Nvidia остановила продажу и продление лицензий на свое ПО для облачного гейминга в России.