Два золота и два серебра завоевали россиянки на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

17:55 24/10/2022
Два золота и два серебра завоевали россиянки на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

Юные россиянки завоевали две золотые и две серебряные медали на Европейской олимпиаде школьниц по информатике (EGOI 2022), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РФ.

Состязания проходили в турецкой Анталье с 16 по 23 октября. Всего в олимпиаде приняли участие команды из 43 стран. Российская сборная участвовала дистанционно с площадки Московского физико-технического института (МФТИ). Золотые награды получили студентка первого курса МФТИ Екатерина Порай и ученица 9-го класса московской школы № 57 Дарья Грекова. Серебро взяли студентка первого курса НИУ «Высшая школа экономики» Владислава Синицына и одиннадцатиклассница школы № 179 г. Москвы Екатерина Хоссейн. В командном зачете россиянки набрали наибольшую общую сумму баллов, уточнили в пресс-службе.

В начале октября российская сборная завоевала шесть золотых медалей на международной астрономической олимпиаде, а член команды Екатерина Бобкова заняла абсолютное первое место. Олимпиада проходила с 26 сентября по 2 октября в столице Мордовии – Саранске. В дистанционном режиме в соревнованиях принимали участие представители восьми стран.