Почти 300 лет Индия была «дойной коровой» Британии. Что известно про Риши Сунака?

20:08 24/10/2022

Не дожидаясь выборов, Великобритания узнала имя своего следующего премьер-министра. Им будет 42-летний Риши Сунак, ранее он был министром финансов. Победа Сунака стала очевидной после отказа баллотироваться всех других основных претендентов.

«Как офицер на выборах руководства могу подтвердить, что мы получили одну действительную кандидатуру. Таким образом, Риши Сунак избран лидером Консервативной партии», – произнес председатель «Комитета 1922 года» сэр Грэм Брэди.

Будущего премьера уже поздравила Лиз Трасс, она все еще исполняет обязанности главы кабинета. Именно ей Сунак проиграл гонку полтора месяца назад. Но недолгое правление Трасс сделало триумфальным приход преемника в резиденцию на Даунинг-стрит. Сунак родился в семье индийских мигрантов, в юности подрабатывал официантом. Чем еще прославился «красавчик Риши», как называют его таблоиды, в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

«Темная лошадка» и «кот в мешке» – так называют победителя гонки на пост премьер-министра Соединенного королевства Риши Сунака. 42-летний политик в скандалах и порочащих связях замечен не был. Обещает вытянуть страну из экономического кризиса.

«Великобритания – великая страна, но мы находимся в глубоком экономическом кризисе. Именно поэтому я выставляю свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и вашего будущего премьер-министра. Я хочу решить проблемы в нашей экономике, объединить нашу партию и служить нашей стране», – заявлял Риши Сунак.

Сунак – бывший казначей из кабинета Бориса Джонсона. Он знает цену деньгам, уверены британские журналисты. Они оценили состояние семьи Сунаков в 240 миллионов долларов США. В Лондоне его называют надеждой расколотой партии тори, а еще парнем с открытым лицом.

«Прежде всего, что нам нужно, так это стабильность. Нам нужен профессионализм. Нам нужно продвинуть эту страну вперед из очень трудного положения. И Риши – правильный парень, чтобы сделать это», – отметил министр Великобритании по вопросам Северной Ирландии Стив Бейкер.

Политик с индийскими корнями родился в английском Гэмпшире в семье индусов родом из провинции Пенджаб. Отец – врач, мать – владелица аптеки. Первая волна пенджабских мигрантов переезжать на Туманный Альбион начала в конце XIX – начале XX веков. Работали они в массе своей домашней прислугой, моряками и мелкими госслужащими. Вторая волна пошла после Второй мировой войны из-за нехватки в стране рабочей силы. Сейчас это самая многочисленная диаспора в королевстве.

«В колониальные времена около 800 миллионов фунтов стерлингов ежегодно вывозилось из Индии. Все процветание, весь прогресс, все экономическое, технологическое развитие Великобритании базировалось на богатстве колоний», – говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Евгения Ванина.

Почти 300 лет Индия была самой богатой колонией Британии. По всему миру страну считали «дойной коровой» империи. Англичане постоянно повышали налоги, вывозили товары и культурные ценности и даже имели там свою наемную армию сипаев. В середине XIX века они подняли восстание, которое было жестоко подавлено. Тысячи мятежников повесили, а главарей расстреляли из пушек. Казнь прозвали «дьявольским ветром». Русский художник Василий Верещагин описал ее в нескольких своих картинах.

«Расстрел из пушек был просто эффектным зрелищем. Нужно было собирать останки, чтобы похоронить, кремировать. То есть это был дополнительный позор для семьи, которой даже нечего было на носилках отнести к погребальному костру», – отметила Евгения Ванина.

Сегодня англичан с индийскими корнями в королевстве уже больше полутора миллионов человек. Риши Сунак стал первым главой кабинета министров в истории Великобритании. Кстати, по вероисповеданию индуист. А значит и присягать будет на сборнике древнейших писаний индуизма – Ведах.

Официально занять должность премьера Великобритании Риши Сунак сможет после встречи с Карлом III. Как сообщает телеканал ITV, в ближайшее время король прибудет в Букингемский дворец и будет готов принять нового лидера правящей партии, чтобы поручить ему сформировать правительство. Это будет первый премьер, которого назначит Карл III.