В Эрмитаже открылся форум молодых журналистов

18:18 24/10/2022

В Эрмитаже сегодня нет отбоя от молодых журналистов. Корреспонденты, операторы, блогеры и редакторы приехали в музей набираться знаний. Там начал работать международный форум «Диалог культур». Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова встретилась с будущими акулами пера и узнала, чему их будут учить.

Трудно представить площадку для форума лучше, чем Эрмитаж. Здесь, в театре, который видел Кшесинскую, Шаляпина и Павлову, сегодня собрались будущие звезды евразийской журналистики. 250 корреспондентов, операторов, редакторов, блогеров и фотографов.

«В начале журналистской карьеры очень важно сделать остановку в Эрмитаже. Где бы ты ни жил, чем бы ты ни занимался, потому что Эрмитаж – это и есть центр диалога культур. Так что место мы выбрали не простое, место встречи изменить нельзя», –сказал председатель оргкомитета форума «Диалог культур», журналист, режиссер Ашот Джазоян.

Среди участников корреспондент представительства МТРК «Мир» в Казахстане Кирилл Потемкин. В Петербурге он впервые. Да и на канал пришел недавно. Все еще под впечатлением от саммитов, которые недавно прошли в Астане. Будет делиться с коллегами опытом.

«Наш телеканал объединяет все страны СНГ, мы должны в первую очередь поддерживать русский язык. Делаем про это материалы, рассказываем на русском языке про культуры разных стран СНГ. Думаю, мы очень большое дело вместе делаем и отсюда вытекает диалог культур», – отметил Кирилл Потемкин.

В программе форума – лекции опытных журналистов, дискуссии и просмотры работ, которые привезли с собой молодые журналисты. Это фотографии, репортажи, документальные фильмы и лонгриды.

«Конечно, наш форум послужит тому, что мы лучше начнем чувствовать евразийское пространство. Журналисты привезли нам свои работы, благодаря которым мы понимаем, как живет Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан и другие страны. В этом суть нашего диалога», – поделился Джазоян.

Будет и практика: журналисты отправятся в Ленинградскую область со спецзаданием – сделать материал. Его они покажут уже на родине, чтобы земляки увидели современную Россию их глазами. Форум «Диалог культур» продлится три дня.