Мантуров заявил об укреплении торгово-экономических связей между Россией и Узбекистаном

18:18 24/10/2022
ташкент мантуров

Россия продолжает оставаться в числе ключевых инвесторов в экономику Узбекистана, а торгово-экономические связи между странами укрепляются, отметил по итогам встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым глава Минпромторга России Денис Мантуров, сообщает РИА «Новости».

«Россия уверенно удерживает свои позиции как одного из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. В настоящее время в фокусе нашего внимания 20 совместных проектов в нефтегазовой сфере, машиностроении, химической отрасли и т.д. общей стоимостью 8,4 миллиарда долларов США. Кроме того, в ходе МПК партнеры передали предложения по 23 новым инициативам объемом в 3,7 миллиарда долларов», – сказал министр.

Мантуров добавил, что торгово-экономические связи между странами продолжают укрепляться, несмотря на все внешние вызовы.

Отмечается, что в числе перспективных направлений сотрудничества России и Узбекистана – совместное развитие промышленной инфраструктуры. В частности, было принято решение о масштабировании открывшегося в текущем году в Узбекистане технопарка «Чирчик». При участии российской управляющей компании «Химград» в городе Джизаке появится еще один технопарк.

В Минпромторге России добавили, что Мантуров также провел встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам промышленной кооперации.

Ранее стало известно, что Узбекистан и Россия подготовят программу по расширению практического партнерства ведущих предприятий.