Американка побила черную медведицу и прогнала ее

18:48 24/10/2022
Американка побила черную медведицу и прогнала ее

Жительница американского штата Вашингтон подралась с черным медведем-барибалом и вышла из боя победительницей, сообщает The New York Post.

По информации издания, инцидент произошел в городке Левенуэрт. Женщина вышла на улицу в семь часов утра, чтобы выпустить на прогулку собаку, когда к ней подкралась медведица и сбила ее с ног. Американка сумела изловчиться и ударила животное по носу. После этого медведица убежала. Женщина была госпитализирована с незначительными травмами.

«Она не видела, как медведица приближается, и не могла начать кричать, хлопать в ладоши или размахивать руками. Мы обычно советуем людям вести себя именно так при встрече с медведем», – рассказал в интервью изданию биолог Рич Босолейл.

По его словам, женщина выбрала верную защитную тактику. «Если медведь сбил вас с ног, то остается только драться. Она действовала инстинктивно. Развернулась и дала ему как следует по носу», – пояснил биолог.

Барибал, или черный медведь – самый распространенный в Северной Америке вид медведей. Взрослый самец достигает двух метров и весит до 360 килограммов. Представители этого вида очень редко нападают на людей, гибелью человека подобные встречи заканчиваются еще реже.

Ранее студент из США спас жизнь своего друга, на которого напал медведь. Он отогнал животное от приятеля и принял удар на себя.