Российские льготники смогут выбрать аптеку для покупки лекарств с помощью электронного сертификата

20:08 24/10/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Министерство здравоохранения России предлагает предоставить льготным категориям граждан возможность самостоятельно выбирать аптеку для покупки
лекарств с помощью электронного сертификата, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что соответствующий проект методических указаний размещен на
федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ подготовлен в рамках реализации норм федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Закон предусматривает, что с 2023 года федеральные льготные категории граждан смогут покупать лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов при помощи электронного сертификата. При этом можно будет также выбрать конкретное торговое наименование медицинской продукции.

«Ранее по выписанному рецепту граждане могли получать лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия. Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров, – в зависимости от выбранного торгового наименования, – с помощью электронного сертификата», – отметили в министерстве.

Как будет осуществляться онлайн-продажа лекарств?
Приобрести указанную продукцию можно в аптеках, участвующих в реализации проекта электронного сертификата, уточнили в Минздраве.

Электронный сертификат на рецепт начнет выдаваться с фиксированной суммой и будет привязан к карте платежной системы «Мир». Сумма зачислений определяется в рамках расчета предельной стоимости товара.

В ведомстве подчеркнули, что действующая в настоящее время система, когда федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства по рецепту бесплатно или со скидкой в конкретной аптеке, также продолжит действовать. При этом использование электронного сертификата будет правом гражданина.

Ранее стало известно, какие препараты нельзя будет купить дистанционно в рамках стартующего с 1 марта 2023 года в России эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.