Российские ученые представили первый отечественный аппарат МРТ высокой мощности

20:41 24/10/2022
Российские ученые представили первый отечественный аппарат МРТ высокой мощности

В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) представили первый российский томограф нового поколения, который на 70% состоит из отечественных комплектующих, пишут «Известия».

Внешне аппарат похож на все аналогичные иностранные установки, которые используют в российских больницах. Однако технология отличается от западной, в дальнейшем разработчики готовы полностью избавиться от иностранных деталей.

«Мы готовы начать массовое производство аппарата. Для этого мы должны подобрать все необходимые для промышленного применения комплектующие. Мы стремимся к выпуску 100 штук в год, что полностью покрывает российские потребности», – сказал руководитель отделения физики твердого тела ФИАН Евгений Демихов.

Представленный томограф уже использовали на практике сотрудники Центра неврологии РАН, а также Центра нейрохирургии РАН. Медики остались полностью удовлетворены возможностями оборудования. Российский аппарат дешевле иностранных аналогов и способен делать более качественные снимки. Ученые готовы перейти к серийному производству прибора в течение трех лет.

По словам специалистов, иметь собственную МРТ-технологию в России крайне необходимо, поскольку иностранное оборудование без должной технической поддержки может выйти из строя в любой момент.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали нейрокаску для управления беспилотниками силой мысли. Устройство состоит из нейрогарнитуры, которую можно вмонтировать в каску, шлем или фуражку, и приложения для смартфона. При этом не требуются ни специальные гели, ни дополнительные шапочки с электродами, поэтому нейрокаска подходит для полевых и экстремальных условий. Устройство также позволяет отслеживать состояние оператора.