Древнюю статую антибога нашли на территории комплекса Ангкор в Камбодже

20:47 24/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Статуя головы антибога Асуры, изготовленная из песчаника, была найдена в знаменитом археологическом парке Ангкор в Камбодже, передает агентство Xinhua со ссылкой на данные Национального управления Камбоджи ANA.

Хрустальные черепа и золото Трои
Отмечается, что специалисты обнаружили статую перед южными воротами храма Том и определили, что она изображает Асура. Согласно буддийской мифологии это, в зависимости от контекста, полубог, титан или антибог. Такие же определения мифическому существу даются и в индуизме. При этом раскопки проводились на месте, где до недавних пор были установлены киоски по продаже сувениров.

Находки были сделаны на небольшой глубине – от 30 до 40 сантиметров. При этом размер найденной головы Асура – 60 сантиметров в высоту, 65 – в ширину и 59 – в толщину. К сожалению, артефакт оказался расколот на три части.

Специалисты уже смогли соединить осколки и воссоздать скульптуру, время изготовления которой датируется концом XII – началом XIII века. Находка уже переправлена на хранение в музей Преа Нородома Сианук-Ангкор, а археологи намерены сосредоточиться на поиске остальной части скульптуры.

Ранее археологи в ходе исследования захоронения девочки на стоянке Арма Вейрана в Италии нашли доказательства того, что уже десять тысяч лет назад люди использовали детские переноски-слинги.