Эмомали Рахмон проверил после ремонта агрегат №1 Нурекской ГЭС

22:12 24/10/2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию после ремонта и реконструкции агрегат №1 Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабоева, передает «МИР 24».

Президент лично проверил функционирование агрегата, положив на него монетку. После чего глава государства сделал вывод, что конструкция работает исправно.

Напомним, проект по восстановлению Нурекской гидроэлектростанции начали в марте 2019 года. Он включает в себя два этапа. На первом отремонтируют три агрегата, на втором этапе – еще шесть.

«После полной реализации проекта проектная мощность гидроэлектростанции будет увеличена с 3000 до 3375 МВт с учетом возобновляемой мощности и 375 МВт дополнительной мощности, Значительно повысятся и улучшатся уровень и качество обслуживания на гидроэлектростанции, многократно увеличится обеспеченность населения и сфер экономики страны электроэнергией», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана выразил благодарность партнерам по разработке, подрядчикам, инженерам, консультантам и специалистам сферы. Эмомали Рахмон пожелал всем, кто участвует в реконструкции Нурекской гидроэлектростанции успехов в нелегком труде.

«Наша компания как субподрядчик в ремонте и реконструкции Нурекской ГЭС выполняет поставленные перед ним задачи, согласно утвержденному графику. Работы в этом направлении продолжаются на высоком качественном уровне. В настоящее время более трехсот сотрудников нашей компании работают на ремонтных площадках Нурекской гидроэлектростанции», – сказал сотрудник ОАО ТСГЭМ «Нурекская ГЭС» Мирзошариф Раджабов.

Нурекская ГЭС – крупнейшая электростанция Таджикистана и самая мощная гидроэлектростанция в Средней Азии.