Востоковед назвал главные задачи, стоящие перед Си Цзиньпином на ближайшие пять лет

00:52 25/10/2022

Переизбранный на третий срок генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин заявил, что страна вступает на новый путь строительства современного социалистического государства. Руководитель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Карнеев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что Китай создает свою, отличную от западной, модель модернизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Востоковед объяснил, зачем Китаю нужен переход к новой экономической модели

Провозглашенный Си Цзиньпином новый путь должен привести Китай к достижению «целей второго столетия» Компартии. Как пояснил эксперт, в целом это обозначает достижение уровня развитых стран. А к столетию КНР, которое будет отмечаться в 2049 году, страна должна стать не только зажиточной страной, но и мощной державой, одним из лидеров во всех сферах жизни XXI века. Уже через три года планируется реализовать программу Made in China-2025, согласно которой Китай выйдет на передовые рубежи в сфере высоких технологий.

«Старая модель, основанная на дешевой рабочей силе, на дешевых ресурсах, во многом исчерпана. Теперь Китай стоит перед сложнейшей задачей: как на фоне внешнеполитических вызовов сделать прыжок в состояние развитой экономики? В этот решающий момент в развитии Китая нужен лидер, который будет обладать и харизмой, и авторитетом. Мне кажется, что Си Цзиньпин – это именно тот человек», – заявил Андрей Карнеев.

По словам ученого, сейчас Компартия Китая переживает переход от коллективного руководства к модели, где руководит и принимает стратегические решения один лидер.