Востоковед объяснил, зачем Китаю нужен переход к новой экономической модели

03:49 25/10/2022

Китай вступает на новый путь строительства современного социалистического государства. Об этом заявил переизбранный на третий срок генеральный секретарь Центрального комитета коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Каким будет этот путь? Об этом телеканал «МИР 24» спросил руководителя школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Карнеева.

– По словам Си Цзиньпина, новый путь должен привести Китай, цитата, «к достижению целей второго столетия». В чем они заключаются?

Андрей Карнеев: Действительно, Китай вступил во второе столетие Китайской коммунистической партии. Конечно, понятно, что сейчас речь идет о самом общем описании этих целей. Но, с другой стороны, понятно, что Китай хотел бы достичь уровня развитых стран. И к столетию Китайской Народной Республики, то есть к 2049 году, Китай планирует стать не только зажиточной страной, но еще и мощной державой, которая будет одной из лидеров во всех сферах жизни XXI века.

– Все мы привыкли, что Китай мыслит веками, тысячелетиями, у них грандиозное долгое планирование. Но если все-таки брать ближайшие пять лет, какие самые основные, самые первые задачи сейчас стоят перед Китаем? Именно те задачи, решение которых приблизило бы к достижению стратегических целей?

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Андрей Карнеев: Смотрите, в Китае несколько лет назад была опубликована программа Made in China-2025. Хотя это задача не на пять лет, а уже через три года она должна быть реализована. Но в принципе, там есть в основном цели выйти на передовые рубежи в сфере высоких технологий. Это такие сферы, как искусственный интеллект, как квантовые вычисления, как биотехнологии, как новая зеленая энергетика и так далее. То есть дюжина таких сфер, где Китай собирается тягаться в том, чтобы действительно занять первое место в мире. Потягаться с Соединенными Штатами, и, возможно, другими развитыми странами. Я думаю, что в ближайшие пять лет Китаю нужно будет именно в этой сфере сделать такие решительные шаги вперед.

Но при этом Си Цзиньпин подчеркнул, что проводить модернизацию Китай будет со свойственной ему спецификой. А в чем специфика? В Китае как-то по-другому экономические законы действуют?

Андрей Карнеев: Здесь я хочу пояснить, что в последние полтора-два года в Китае развернулась дискуссия среди обществоведов, экономистов, политологов, народников. Они спорят относительно того, что является китайской моделью модернизации. Эти дискуссии в Китае возобновляются в последние лет пятнадцать с высокой степенью периодичности. Но нынешняя дискуссия как бы нацелена на то, чтобы понять. Возможно, Китай создает свою, отличную от западной модель модернизации. И пытаются действительно концептуализировать, обобщить этот опыт. Который, возможно, можно будет потом использовать другим странам. ХХ съезд, можно сказать, стал апофеозом этих размышлений, которыми работают десятки, может быть, даже сотни тысяч китайских специалистов.

– Получается, что, как говорят сами представители компартии Китая, беспрецедентное переизбрание Си Цзиньпина генсеком на третий срок – это такой мандат на проведение вот этой модификации, модернизации?

Андрей Карнеев: Вы знаете, переизбрание на третий срок действительно обусловлено той ситуацией, в которой находится Китай. Он действительно достиг очень многого за последние сорок лет. Но старая модель во многом исчерпана. Модель Дэн Сяопина, которая была основана на дешевой рабочей силе, на дешевых ресурсах, на практически отсутствовавших ограничениях по экологии.

Теперь Китай стоит перед сложнейшей задачей: как сделать такой прыжок в состояние развитой экономики? И в Китае последние лет пятнадцать идут дискуссии, как не попасть в ловушку среднего уровня развития, куда угодили многие страны, которые когда-то пытались тягаться с лидерами. И вот этот прыжок, который, кроме того, происходит на фоне внешнеполитических вызовов. Это острейшая конкуренция со Штатами, внутренние проблемы, замедление экономического роста, демографическая яма, наконец, кризис в сфере недвижимости, который может тоже потопить китайскую экономику. И в этой ситуации нужен лидер, который будет обладать и харизмой, и авторитетом, и чтобы его распоряжения, указания выполнялись, а не просто люди кивали головами. Мне кажется, что Си Цзиньпин – это именно тот человек, который может. Мы пока не знаем, удастся ли это, но, по крайней мере, другого такого сейчас нет, который мог бы заменить Си Цзиньпина в этот непростой, я бы даже сказал, решающий момент в развитии Китая.

Но и в этом смысле переизбрание Си Цзиньпина – это итог первого пленума ЦК Компартии Китая ХХ созыва. И на этом же пленуме утвержден обновленный состав политбюро и состав постоянного комитета политбюро ЦК КПК. Были очень разные версии и предположения по тому, кто войдет в политбюро, кто в постоянный комитет. Насколько ожидаемым оказался итог?

Андрей Карнеев: Вы знаете, довольно неожиданный. Потому что многие включали в этот ареопаг, например, таких деятелей, как Ху Цзиньтау, Ван Ян, то есть людей, которые себя зарекомендовали успешной работой в центре и провинциях. Но, действительно, опубликованный в воскресенье список отличается от этих ожиданий. И вы очень правильно сказали, что многие эксперты составляли списки, даже многие соревновались в том, кто угадает. Наверное, большинство все-таки не угадало, потому что заключительный список содержал соратников Си Цзиньпина – людей, которым он лично доверяет. Понятно, что это люди, которые его не подведут. Которые будут до конца вместе с ним идти по сложному пути. Поэтому скорее можно это назвать, что Си Цзиньпин действительно собрал команду, которая полностью его устраивает. И с этой командой он пойдет в ближайшие пять лет выполнять решения.

Видимо, в подтверждение этих ваших слов прозвучит, я процитирую по агентству Синьхуа: «Си Цзиньпин лично планировал формирование комиссии по отбору кандидатов, лично руководил, проверял ее работу, указывал правильное направление работы по подготовке кадров к ХХ съезду». И эксперты говорят, что это первый случай, когда государственные СМИ Китая вслух говорят о том, что председатель КНР сам принимает участие в отборе кандидатов для Центрального комитета компартии Китая.

Андрей Карнеев: Мы действительно сейчас наблюдаем очень важный момент в эволюции Китайской коммунистической партии. То есть от коллективного руководства, от такого, как в Китае называют «девять драконов совместно управляют Поднебесной», мы переходим к модели, где один лидер руководит, принимает стратегические решения. Остальные члены высшего руководства являются его соратниками, его, если угодно, верными преданными, соучастниками этого процесса.

Эпизод, который обошел все мировые СМИ, когда предыдущий лидер Ху Цзиньтау покинул зал заседания, как раз и показывает, что он, мягко говоря, не такой авторитетный и имел не такую сильную харизму. И даже процедура, когда он покинул зал, еще раз показывала контраст между ними двумя. Это как символ того, что действительно от такого коллективного руководства Китай переходит к сильному лидеру. И понятно, что этот лидер очень внимательно и тщательно отбирает тех, кто должен войти в высшие эшелоны власти.

– Хотя я от себя все-таки замечу, что, по-моему, на финальном голосовании Ху Цзиньтао присутствовал все-таки, он вернулся в зал, не совсем ушел.

Андрей Карнеев: Я имею в виду сам тот образ, как его под руки выводят из зала, он действительно показывает. Ведь когда Ху Цзиньтао был во власти, он тоже был такой немножко отстраненной фигурой. И даже была такая шутка среди экспертов, что после десяти лет нахождения во власти вопрос «Ху из мистер Ху» остается актуальным.

В отличие от Ху Цзиньтау Си Цзиньпин – это человек, стиль которого всем понятен. Все понимают, кто это такой и что он будет делать в ближайшие пять лет.

Тогда еще один вопрос. Да, команда есть, курс установлен. Но все-таки, при каких условиях, на ваш взгляд, Китай выполнит поставленные задачи, заявленные цели в точности, в полном объеме и в срок?

Андрей Карнеев: Конечно, мы не может гарантировать, что все цели, которые поставлены, будут на 100% выполнены. Действительно, вызовы, с которыми сейчас сталкивается Китай, беспрецедентны. Понятно, что Си Цзиньпин за первые 10 лет своего правления создал достаточно мощную и эффективную модель управления, выстроил, если угодно, вертикаль власти, подобрал соратников. Но понятно, что Китай, который сорок лет стремительно развивался, с темпами 10% роста ВВП в год, наверное, будет переходить от сверхвысоких темпов к средним высоким темпам. Также у Китая есть проблемы с нехваткой рабочей силы, как это ни странно звучит. Со старением населения, с проблемами в области нахождения каких-то новых механизмов поддержки экономического роста, и все эти проблемы придется решать. Поэтому гарантий никто не дает, и сам Си Цзиньпин призвал партию готовиться к штормовым ветрам.