Председатель клуба «Валдай» рассказал, как выглядел бы мир без сверхдержав

02:43 25/10/2022

Ежегодное заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» продлится четыре дня. В этом году его главная тема звучит так: «Мир после гегемонии, справедливость и безопасность для всех». В «Валдае-2022» участвуют 111 представителей из 41 страны. В этом году более широко представлены страны Азии и Африки, но есть участники из западных стран и США.

Председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что формулировка про сверхдержавы хотя и выглядит провокационно, но на самом деле несет в себе важный смысл, ведь «очень многие страны твердо хотят мультиполярного мира». Они не хотят чьей-то гегемонии и зависеть от кого-то. Напротив, на форуме звучало мнение представителей разных стран о том, их главная задача в максимальном диалоге, а мир должен быть сбалансирован и кооперативен.

«Что значит сверхдержава? Есть крупные страны с огромными экономиками, например, Соединенные Штаты, Китай, Индия. Объективно в Китае живет больше людей, территория Российской Федерации – самая большая из всех стран, а Америка – необычайно развитая экономическая страна. Конечно, их возможности неизмеримо выше, чем возможности других стран. Но когда мы говорим о сверхдержавах в данном контексте, надо сделать мир максимально справедливым и безопасным для большинства. Чтобы крупные державы не превращались в гегемонов, чтобы они не могли навязывать свою волю. Речь идет о том, чтобы не была иерархия во главе с одной страной, а чтобы было много иерархий, и мир стал более регулируемым», – заявил Андрей Быстрицкий.

В первый день форума обсуждали и вопросы безопасности в контексте вероятности ядерного столкновения, сравнив сегодняшнюю ситуацию с Карибским кризисом.

«Будем надеяться, что всем странам хватит дальновидности понять, что стоит на кону, и что риски действительно очень высоки. Даже простая эскалация конфликта – ненужная вещь», – уверен эксперт.