Сунак станет самым молодым британским премьером за 200 лет

06:25 25/10/2022
Грозит ли Риши Сунаку отставка?

Новым лидером Консервативной партии Великобритании стал Риши Сунак. Впервые в истории правительство королевства возглавит неэтнический англичанин. Сунак по крови пенджабийский индус, а его назначение выпало на главный индийский праздник. О непростых взаимоотношениях двух наций – в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Громом аплодисментов и криками «браво» встречают нового лидера Консервативной партии. Его победа была безоговорочной. Главная соперница Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру.

«Как офицер на выборах руководства я могу подтвердить, что мы утвердили одну действительную кандидатуру. Таким образом, Риши Сунак избран лидером Консервативной партии», – сказал председатель «Комитета 1922 года» сэр Грэм Брэди.

«Темная лошадка» и «кот в мешке» – так называют нового главу кабинета министров. Риши Сунака. 42-летний политик в скандалах и порочащих связях замечен не был. В своей предвыборной кампании обещал «вытянуть» страну из экономического кризиса.

«Великобритания – великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом. Вот почему я намерен занять пост лидера Консервативной партии и вашего следующего премьер-министра. Я хочу поправить нашу экономику, объединить нашу партию и спасти нашу страну», – говорил Риши Сунак.

Сунак – бывший казначей из кабинета Бориса Джонсона. Цену деньгам знает, уверены британские журналисты. Они оценили состояние семьи Сунаков в 240 миллионов долларов США. В Лондоне его называют надеждой расколотой партии тори, а еще парнем с открытым лицом.

«Прежде всего, что нам нужно, так это стабильность. Нам нужен профессионализм. Нам нужно продвинуть эту страну вперед из очень трудного положения. И Риши – правильный парень, чтобы сделать это», – сказал министр Великобритании по вопросам Северной Ирландии Стив Бейкер.



Политик родился в английском Гэмпшире в семье индийцев родом из провинции Пенджаб. Отец – врач, мать – владелица аптеки. Первая волна пенджабских мигрантов переезжать на Туманный Альбион начала в конце XIX – начале XX веков. Работали они в массе своей домашней прислугой, моряками и мелкими госслужащими. Вторая волна пошла после Второй мировой войны из-за нехватки в стране рабочей силы. Сейчас это самая многочисленная диаспора в королевстве.

«В колониальные времена около 800 миллионов фунтов стерлингов ежегодно вывозилось из Индии. Все процветание, весь прогресс, все экономическое, технологическое развитие Великобритании базировалось на богатстве колоний», – говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Евгения Ванина.

Почти 300 лет Индия была самой богатой колонией Британии. Во всем мире страну считали «дойной коровой» империи. Англичане постоянно повышали налоги, вывозили из Индии товары и культурные ценности и даже имели там свою наемную армию сипаев. В середине XIX века они подняли восстание, которое было жестоко подавлено. Тысячи мятежников повесили, а главарей расстреляли из пушек. Казнь прозвали «дьявольским ветром». Русский художник Василий Верещагин описал ее в нескольких своих картинах.

«Расстрел из пушек был просто эффектным зрелищем. Другое дело, что нужно было собирать останки, чтобы похоронить, кремировать. То есть это дополнительный позор для семьи, которой даже нечего было на носилках отнести к погребальному костру», – отмечает Евгения Ванина.

В самой Индии к исторической победе соотечественника отнеслись по-разному.

«Британцы правили нами сотни лет, и теперь я чувствую, что индийцы будут править Британией следующие сотни лет», – сказал житель Дели Манприт Сингх.

«Если премьер-министром Британии, которая правила нами столько лет, становится человек с индийскими корнями, становится премьер-министром, то это момент гордости для всей Индии», – рассказал житель Дели Манодж Гарг.

42-летний Риши Сунак станет самым молодым главой кабинета министров Британии за 200 лет и первым премьером индийского происхождения.

«Я обещаю, что буду служить вам честно и смиренно, и я буду работать изо дня в день, чтобы приносить пользу британскому народу», – подчеркнул Риши Сунак.

В должность он должен вступить уже во вторник после встречи с Его Величеством Карлом III, который, согласно традиции, поручит ему сформировать новое правительство.