Сунак, Мордонт и Трасс: стала известна тройка претендентов на пост премьер-министра Великобритании

19:30 19/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: прерванные дебаты в Великобритании и «красный код» по COVID-19 в Кишиневе

Экс-глава Минфина Риши Сунак, замминистра по международной торговле Пенни Мордонт и глава МИД Лиз Трасс прошли в следующий тур выборов на пост премьер-министра Великобритании. Бывшая замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок выбыла из гонки. В эфире Sky News результаты очередного раунда внутрипартийного голосования озвучил глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди.

Наибольшее число голосов по итогам четвертого тура набрал Риши Сунак (118), на втором месте Пенни Мордонт (92), а тройку замыкает Лиз Трасс (86).

Следующие туры будут проводиться до того момента, пока не останутся два основных претендента. При этом каждый раз будет выбывать кандидат с наименьшим числом голосов. После чего победителя будут выбирать все члены партии, которых около 200 тысяч. При этом голосование будет проведено по почте.

Хоть глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс сейчас и замыкает тройку претендентов на должность премьер-министра, она все же является фаворитом в избирательной гонке по версии одной из крупнейших британских букмекерских контор Ladbrokes.

Так, коэффициент на победу Трасс сейчас равен 11 к 10, то есть каждые поставленные 10 фунтов принесут выигрыш в 11. Коэффициент на победу Мордонт составляет 7/1 (поставленный один фунт принесет выигрыш в семь), коэффициент на победу Сунака – 5/4 (каждый четыре фунта стерлингов принесут выигрыш в пять фунтов).

Напомним, 7 июля Борис Джонсон объявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Он будет выполнять свои обязанности до назначения нового главы кабинета министров.

Отставка произошла на фоне правительственного кризиса – правительство за два дня покинули более 50 человек, включая руководителей Минфина и Минздрава. Причиной стал скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера. Он устроил дебош в одном из клубов Лондона, а также домогался двух мужчин.

После скандала на Джонсона посыпались призывы к отставке. Войну ему объявил даже главный мышелов Даунинг-стрит – кот Ларри. В его Twitter появился пост: «Либо он уходит, либо я».