Кыргызстан на полгода запретил вывоз угля автотранспортом

08:08 25/10/2022

Кыргызстан активно готовится к отопительному сезону. Чтобы сдержать цены и обеспечить необходимое количество твердого топлива на рынке, республика ввела временный запрет на вывоз угля автотранспортом, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Запрет на вывоз угля будет действовать полгода. Ограничения коснутся всех автомобильных пунктов пропуска республики, кроме двух, расположенных на границе с Китаем.

«Угля в принципе хватает, сейчас фиксируется повышение цены на уголь для населения. Это связано с тем, что угледобывающие компании сейчас добывают уголь, на рынок его выдают, но этот уголь уходит автотранспортом за пределы государства, такое наблюдается как на севере, так и на юге республики», – отметил председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев.

Основной потребитель угля в стране – столичная теплоэлектроцентраль. Для нормального прохождения отопительного сезона ей необходимо минимум 900 тысяч тонн твердого топлива, сейчас на складе ТЭЦ его гораздо меньше. По словам одного из депутатов парламента, чтобы не провалить отопительный сезон, властям пришлось принимать срочные меры.

«Сейчас на ТЭЦ не хватает более 400 тысяч тонн угля, мы хотели взять с месторождения Кара-Кече, но, к сожалению, эти планы заранее были провальными. Я считаю, что предыдущий министр энергетики должен нести за это ответственность. Теперь правительству приходится закупать уголь с Казахстана, уже подписываются договоры о прямом закупе», – сообщил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

При этом специалисты столичной ТЭЦ отмечают, что полностью готовы к началу сезона и беспокоиться горожанам не о чем. Тепло в дома начнет поступать уже 26 октября.

«У нас топлива заготовлено в принципе в достаточном объеме, на данный момент на складе находится больше 255 тысяч тонн угля, для пуска оборудования этого достаточно, уголь нам поставляется согласно графику, ежедневно», – сказал главный инженер ТЭЦ Бишкека Павел Иконников.

Уголь нужен и населению. Только в Бишкеке почти половину территории занимают частные дома, у большинства отопление печное. Власти уже обеспечили твердым топливом малоимущих. Средства на покупку полутора тонн угля получили свыше 3000 семей. Открыты и розничные точки продаж.

«Розничная цена угля на сегодняшний день колеблется от 4000 до 4800 сомов. В Бишкеке действуют восемь баз, 11 стационарных пунктов угля. При необходимости откроются еще 15 стационарных пунктов», – отметил директор Департамента городского хозяйства мэрии Бишкека Тилек Егембердиев.

На деле тонна угля выходит дороже – примерно 6000. Но это если покупать его мешками. Тоннами сейчас почти никто не продает – невыгодно, поскольку власти мониторят цены. Ограничение экспорта должно их стабилизировать.

Сейчас на ТЭЦ расход угля в сутки чуть меньше двух тысяч тонн, при включении теплосети и сильных холодах он может увеличиваться в 2,5 раза.