Московские школьники создали домашний прибор для контроля дыхания

10:23 25/10/2022

Московские школьники создали домашний прибор для наблюдения за состоянием здоровья дыхательной системы. Он способен контролировать последствия коронавируса и планировать для человека аэробные нагрузки. Прибор уже оценили в экспертном сообществе. В чем уникальность нового аппарата, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

У этого аппарата есть все шансы стать таким же массовым, как, например, градусник или тонометр. Портативный прибор для контроля дыхания – необходимая вещь, особенно сейчас, когда по миру еще летает коронавирус, считают его разработчики.

«Важно показать, что делать с изобретением дальше»
«Мы начинали заниматься этим в начале 10 класса. Тогда проблема распространения коронавируса в России была очень актуальной. Мы с ребятами подумали, что, если уж мы делаем какой-то проект, то пусть он будет полезным», – сказал ученик 11 класса московской школы № 2065 Вячеслав Примизенкин.

Аппарат изобрели три московских ученика. Все началось с обычного задания на факультативе. Но результат превзошел ожидания. Школьная разработка делает замеры в соответствии с нормативами Всемирной организации здравоохранения.

«Мы провели с ним ряд экспериментов. Сделали обработку этих данных с помощью Excel, высчитали сначала по формуле объем, можно сказать, экспериментально, потом начали настраивать программу», – поделился ученик 11 класса московской школы № 2065 Александр Тимошенко.

Аппарат многофункциональный – три в одном. Измеряет так называемую жизненную емкость легких, сатурацию и содержание углекислого газа в помещении. При этом себестоимость прибора существенно меньше заводских аналогов, что позволяет сделать его доступным.

«Если обычно приборы, которые измеряют параметры спирометрии, достаточно сложные и требуют профессионального подхода, то мы стремились в данном случае сделать прибор, который по функционалу и по возможностям был бы близок к обычному домашнему тонометру», – пояснил научный руководитель проекта Виталий Лифар.

Пока это только прототип аппарата, распечатанный на 3D принтере. Окончательную версию школьники сейчас дорабатывают.

«Сам корпус прибора на данный момент выглядит неказисто, но мы собираемся сделать его более эргономичным и компактным», – сказал ученик 11 класса московской школы № 2065 Мансур Икрами.

Школьный проект уже оценили: разработчики стали призерами конференции «Инженеры будущего». Теперь в планах проект запатентовать и начать поиск инвесторов для массового производства.