Карлсен впервые прокомментировал скандал вокруг американского шахматиста Ниманна

11:11 25/10/2022
Карлсен впервые прокомментировал скандал вокруг американского шахматиста Ниманна

Норвежец Магнус Карлсен впервые прокомментировал сообщение о том, что американский шахматист Ханс Ниманн намерен с ним судиться, передает норвежская телерадиокомпания NRK.

«Я сосредоточен на шахматах, и это не будет использоваться в качестве оправдания, как бы ни шли у меня дела», – подчеркнул гроссмейстер, который находится в Исландии, где пройдет финал чемпионата мира по шахматам по Фишеру.

Выиграть, не касаясь фигур

Ранее представители 19-летнего американца обратились в окружной суд штата Миссури с иском на Карлсена. Соответствующее заявление Ниманн обнародовал у себя в социальных сетях. Шахматист хочет получить 100 миллионов долларов за нанесенный ему репутационный ущерб.

Напомним, в сентябре Карлсен обвинил своего соперника в жульничестве и не стал доигрывать этап онлайн-турнира Grand Chess Tour, который проходил в Сент-Луисе. Он намекнул на то, что Ниманн, который в детстве использовал подсказки компьютера, играл нечестно.

Ранее специализированный портал Chess.com провел собственное расследование и выяснил, что Ниманн жульничал более чем в ста онлайн-партиях.