Мошенники в Москве смогли похитить свыше 60 млн рублей с помощью купюр «банка приколов»

12:21 25/10/2022
ФОТО : PressFoto

В Москве мошенники смогли похитить более 60 млн рублей в нескольких крупных кредитных организациях с помощью купюр «банка приколов», передает «Коммерсантъ».

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
Сообщается, что злоумышленники похищали деньги в течение нескольких дней. Преступники вносили поддельные купюры через устаревшие банкоматы американской компании NCR, а затем снимали настоящие деньги в современных банкоматах.

Обнаружить фальшивки удалось лишь во время инкассации, при этом мошенники продолжали свои махинации даже во время того, как правоохранительные органы приступили к проведению проверки.

Жертвами махинаций могли стать не только банки, но и их клиенты, которые при снятии наличных получали купюры «банка приколов».

Отличить подделки можно даже невооруженным глазом – они изготовлены на обычном принтере методом цветной электрографии с внесением имитации ряда степеней защиты банкноты.

Ранее Госдума приняла законопроект, направленный на противодействие хищениям с банковских карт россиян. В стране будет создан специальный механизм взаимодействия Центробанка РФ и Министерства внутренних дел.