Выведет ли Риши Сунак Великобританию из экономического кризиса?

16:29 25/10/2022
Выведет ли Риши Сунак Великобританию из экономического кризиса?
ФОТО : Илья Дмитрячев/ТАСС

Риши Сунак официально стал премьер-министром Великобритании. На новую должность главы правительства его формально утвердил король Карл III, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

42-летний Риши Сунак – самый молодой глава кабинета министров Британии за 200 лет и первый премьер не англосакс. Британский политик индийского происхождения, лидер Консервативной партии одержал безоговорочную победу после того, как его главная соперница Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру.

«Риши Сунак в должности премьер-министра фигура, конечно, не самая популярная в Великобритании. Однако он хорошо разбирается в финансах, что немаловажно для нынешнего экономически непростого времени», – сказал научный сотрудник программы «Великобритания в меняющейся Европе» Королевского колледжа Лондона Алан Вагнер.

Деньги Риши Сунак, действительно, считать умеет: и государственные – был сначала секретарем, а затем канцлером казначейства, и собственные – политик богаче короля Великобритании Карла III почти вдвое. Общее состояние Сунака и его супруги оценивается почти в 850 миллионов долларов.

«С точки зрения того, как финансовый рынок отреагировал на назначение Риши Сунака, вотум доверия у него есть. Экономическая ситуация в Британии, еще, конечно, сложная, но ситуация стабилизируется по сравнению с тем, какой она была при Лиз Трасс», – отметил финансовый аналитик Джошуа Махони.

Политик с индийскими корнями родился в английском Гэмпшире. Отец – врач, мать – владелица аптеки. Супруга – дочь одного из богатейших людей Индии. Интеллигент и модник – костюмы носит исключительно сшитые на заказ. Не скупится: за комплект платит до четырех тысяч долларов. Репутация безупречная.

«Я обещаю, что буду служить вам честно и смиренно, и я буду работать изо дня в день, чтобы приносить пользу британскому народу», – заверил Риши Сунак.

И все же в биографии Сунака есть одно темное пятно. Будучи министром финансов в правительстве Бориса Джонсона, он вместе с шефом гулял на тех самых скандальных вечеринках во время локдауна. Джонсон за это и лишился поста премьера. А вот Риши Сунак, наоборот, взлетел по карьерной лестнице.

Карл III уже официально назначил Риши Сунака премьер-министром страны. От короля он получил мандат на формирование правительства.