Уникальное явление: как в Москве и Петербурге наблюдали за солнечным затмением

18:50 25/10/2022

Сегодня во многих странах в работе интернета были сбои. Какое-то время не работали социальные сети. Некоторые связали это с солнечным затмением. В Москве 25 октября к 13:38 солнечный диск закрыла Луна на 70%. Максимальное затмение в России могли наблюдать жители Западной Сибири. Там солнце скрыло луну на 86,2%. Специалисты отмечают, что солнечное затмение никак не влияет на жизнь людей, но представляет особый интерес для астрономов, передает «МИР 24».

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
«Довольно трудно рассчитывать движение Луны, потому что она движется под влиянием Земли, Солнца и других близлежащих планет. В этом смысле затмения очень точно проверяют нашу теорию движения Луны. Для астрономов это важно, потому что космические аппараты летают на Луну. Нам надо ее движение согласовывать с современной космической теорией. В этом смысле затмение очень полезно», – пояснил астроном-кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин.

Увидеть затмение без специальной оптики сложно. Поэтому многие жители приходили в планетарии. Редкое явление повезло увидеть не всем жителям Земли. Кроме России, затмение наблюдали в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В Санкт-Петербурге Луна закрыла Солнце почти на 60%. В планетарии горожане на светила смотрели через телескоп со специальными фильтрами, а еще через томографические снимки. Гостям показали и метод проекции. С его помощью можно было заполучить отражение Луны на ладонь или белую бумагу. Работают законы физики: нужно только пропустить солнечный свет через маленькое отверстие.

«Полное солнечное затмение мы ожидаем в Петербурге только в 2126 году. Следующее частичное, достаточно крупное затмение будет в 2026 году и в 2030 году. Они будут подобно сегодняшнему заметны. Раз в несколько лет происходит затмение, это достаточно уникальное явление», – отметила заведующая сектором астрономии, географии и космонавтики Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова.

Частичное затмение в Северной столице началось в полдень и продлилось два часа и две минуты.

Еще одно небесное представление состоится в ближайшее время. 8 ноября жители восточной части России смогут наблюдать полное затмение Луны.