Президенты России и Гвинеи-Бисау обсудили сотрудничество по рыболовству и борьбу с морскими пиратами

18:31 25/10/2022
Президенты России и Гвинеи-Бисау обсудили сотрудничество по рыболовству и борьбу с морскими пиратами

Президент России Владимир Путин провел во вторник встречу с президентом Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало. Как сообщается на сайте Кремля, обсуждалось развитие двусторонних отношений, актуальная региональная и международная проблематика.

Как подчеркнул российский президент, на повестке дня – взаимодействие Российской Федерации с Организацией экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), включая подготовку ко второму саммиту Россия – Африка, запланированному на июль 2023 года.

Владимир Путин, в частности, назвал очень востребованным согласование позиций в рыболовной отрасли. Он рассказал, что в России обсуждается идея создания больших траулеров для рыболовного флота, на которых не только добывают, но и перерабатывают продукцию.

В ходе беседы лидеры двух стран отметили актуальность борьбы с морским пиратством. В этой связи глава Гвинеи-Бисау отметил, что его стране хотелось бы получить вертолеты, а также большие корабли для военно-морских сил, и высказал идею, что, возможно, их могла бы предоставить Россия.

«Хорошо. Мы все это обсудим», – ответил Владимир Путин.

Глава российского государства также сообщил, что РФ готова увеличить квоты для студентов из Гвинеи-Бисау.

«Мы все это обсудим, так же, как и вопросы, связанные с подготовкой кадров, мы с вами говорили, причем во всех областях. Как договорились, мы тогда на следующий год увеличим квоту для студентов из вашей страны», – отметил Владимир Путин.

Гвинея-Бисау сейчас председательствует в ЭКОВАС. Общее население стран-членов этой организации – около 400 миллионов человек, суммарный ВВП всех стран достигает 550 миллиардов долларов.

Ранее Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства бывшему вице-президенту Бурунди Жозефу Бутори.