Риши Сунак провел ряд назначений в правительстве Великобритании

21:44 25/10/2022
Риши Сунак провел ряд назначений в правительстве Великобритании
ФОТО : Zuma\TASS

Новый премьер Великобритании Риши Сунак назначил ряд министров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение офиса главы правительства в соцсетях.

Сообщается, что Майкл Гоув назначен на должность министра жилищно-коммунального хозяйства и министра по межправительственным отношениям, министром здравоохранения и социальной защиты стал Стив Баркли, министром по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства назначена доктор Тереза Коффи, Джиллиан Кигэн стала министром образования, а Кеми Баденок сохранила пост министра международной торговли и замминистра по делам женщин и равноправия.

Ранее Сунак назначил главу МВД Британии Гранта Шаппса министром по вопросам энергетики, бизнеса и промышленности, а на его должность вернулась Суэлла Браверман, которая ушла с поста министра внутренних дел в последние дни премьерства Лиз Трасс.

Кроме того, Джеймс Клеверли сохранил кресло главы МИД Великобритании, которое занял 6 сентября, после вступления Лиз Трасс в должность премьер-министра. На своих постах в новом правительстве также остались глава Минфина Джереми Хант и министр обороны Бен Уоллес.

Соперница Сунака в борьбе за пост премьер-министра Пенни Мордонт снова назначена на должность лидера палаты общин.

«Пенни Мордонт была переназначена лордом-председателем совета и лидером палаты общин», – заключили в офисе премьера.

Ранее в первом обращении на посту премьер-министра Великобритании Риши Сунак заявил, что предыдущее правительство допустило ряд ошибок, которые ему предстоит исправить.