Застройщик заявил, что на возведение 3D-дома требуется 21 день

22:54 25/10/2022

В селе Айша Зеленодольского района Республики Татарстан начали строить первый в России жилой комплекс по технологии 3D-печати. Руководитель компании-застройщика Владислав Булавский в эфире телеканала «МИР 24» сообщил, что, помимо 34 жилых домов, проект включает в себя детские и спортивные площадки.

«Нам самим было сложно представить, как построить дом с помощью 3D-печати, пока мы не начали это делать. Производится смесь, она загружается в специальный аппарат, который перемешивает ее с водой. Эту смесь принтер подает из бункера, и ею мы делаем две стенки. В пространство между ними заливаем пенобетон, и выходит готовый продукт – дом», – заявил эксперт.

По его словам, постройки получаются прочными, безопасными для человека и экологичными, поскольку в составе смеси только цемент, песок и вода. Такое строительство экономично: на всей стройке задействованы два человека, не требуется специальная техника для погрузки, подъема стройматериалов. Влияние человеческого фактора при строительстве исключено, потому что все расчеты делает компьютер. На возведение целого дома требуется всего 21 день. Стройку может остановить только проливной дождь или отрицательная температура воздуха.

Владислав Булавский считает, что для того, чтобы строительство с использованием 3D-печати стало массовым, сами застройщики должны смелее заходить в эту сферу.