Эксперт: Сбой в работе WhatsApp не будет иметь серьезных последствий

02:15 26/10/2022

Пользователи мессенджера WhatsApp по всему миру столкнулись с проблемами с доступом к сервису. Неполадки сохранялись на протяжении нескольких часов. Специалист по кибербезопасности Алесей Курочкин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что, скорее всего, произошел обычный программный сбой.

«Все сервисы могут столкнуться с такими проблемами, никто не застрахован от этого. Возможно, применили какое-то не до конца проверенное обновление, бывают разные вещи. Хакерскую атаку я не исключаю, но она маловероятна. Вряд ли хакеры могли бы одновременно убить несколько серверов, чтобы вызвать глобальный сбой и, например, получить доступ к блэк-дорам и похитить данные. Я считаю, что ничего критичного не произошло, сбой был кратковременный. Вероятно, сервис временно перевели на какие-то резервные схемы», – сказал специалист.

По мнению эксперта, самым надежным может оказаться тот вид связи, который менее популярен – например, отправка СМС или мессенджер Viber, аудитория которого, по информации Курочкина, сократилась. Специалист также отметил, что меньше слышно о сбоях в Telegram, значит, они менее заметные.

Алексей Курочкин заявил, что атаки на электронные системы происходят постоянно. Но за жизнедеятельностью мессенджеров в режиме «24 на 7» следят специалисты по безопасности, предотвращая удары хакеров. Эксперт считает, что для проведения глобальной атаки на тот или иной сервис нужна большая команда специалистов высокого уровня, которые, скорее, выберут пусть честного программиста, а не хакера, занимающегося киберпреступлениями.