Музей Потсдама оценил ущерб от атаки экоактивистов на картину Клода Моне

00:25 26/10/2022
Музей Потсдама оценил ущерб от атаки экоактивистов на картину Клода Моне
ФОТО : Zuma\TASS

В воскресенье в музее Потсдама в Германии произошло покушение на картину Клода Моне «Стог сена». Экоактивисты обрызгали ее картофельным пюре, а затем приклеили свои руки к стене. Работникам музея придется навести порядок после акции, пишет Art News.

Представители музея сообщили, что картина не пострадала, так как находилась за стеклом. Но пространство вокруг нее нужно восстановить – пюре попало на старинную раму, стены и другие работы. Также необходимо удалить следы клея. Представитель галереи Барберини Каролин Штранц заявила, что речь идет о пятизначной сумме. Рассматривается возможность требования возмещения с экоактивистов в суде.

«Стог сена» был написан в 1890 году. В 2019 году картину купил на аукционе коллекционер Хассо Платтнер, он заплатил за произведение искусства $110,7 млн. Ценитель искусства передал картину музею Барберини в Потсдаме.

Ранее экоактивисты облили томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее Лондона, а их коллеги запустили торт в лицо восковой фигуры Карла III в Музее мадам Тюссо.

Напомним, в мае этого года в Лувре мужчина бросил кусок торта в «Джоконду» Леонардо да Винчи.