Билингвальные детские сады создают в Кыргызстане

10:53 26/10/2022

В Кыргызстане создают государственные билингвальные детские сады. Воспитанники осваивают кыргызский и русский языки, но это не предел. На занятиях побывала корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Воспитанники детского сада изучают тему «Сбор урожая» сначала на кыргызском, потом на русском. Практикуются ежедневно. Так слова запоминаются лучше, легче воспринимать их на слух и произносить.

«Есть кыргызоязычные и русскоязычные дети. Сначала мы им помогали, объяснялись при помощи мимики и жестов. Сейчас они уже говорят на двух языках, научились считать до десяти», – отмечает воспитатель детского сада Заида Жакып кызы.

В программу, которую разработала директор детского сада, добавили изучение английского. На фестивале педагогов из СНГ образовательная система заняла первое место.

«В младшей и ясельной группе должен сформироваться сначала родной язык ребенка, а потом только разрешается включить второй и третий языки. Мы взяли пока одну группу – среднюю. В планах сделать полностью многоязычный детсад», – делится директор детского сада Салтанат Кенешчоро кызы.

Сегодня в Кыргызстане действуют более 70 билингвальных детских садов. Их задача – помочь детям легче адаптироваться в обществе.

«При каждом таком дошкольном учреждении открыты ресурсные центры. Воспитатели из других регионов приезжают на обучение и повышение квалификации. Мы готовы внедрить многоязычную систему по всей республике», – говорит заведующая отделом политики дошкольного образования Министерства образования и науки Кыргызстана Нурзида Касымова.

Такая система поможет кыргызским детям лучше знать и родной язык. Специалисты отмечают, что за последние годы уровень владения им у этой категории снизился, особенно в столице.

Ранее сообщалось, что для жителей горных сел Кыргызстана организовали летние образовательные центры. Бесплатно их посещают сотни детей.