Жители Новосибирска приняли ступень ракеты «Союз» за НЛО

11:27 26/10/2022
Жители Новосибирска приняли ступень ракеты «Союз» за НЛО
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ранним утром жители Новосибирска наблюдали летящий в темном небе необычный светящийся объект. В соцсетях сразу же заговорили о неожиданной комете, метеоре и даже НЛО. Как потом стало известно, это было падение отделившейся ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Она была запущена с космодрома Байконур для доставки на орбиту транспортного корабля «Прогресс МС-21». Корабль уже успешно вышел на орбиту. Его полет пройдет по двухсуточной схеме и завершится у причала «Поиск» российского сегмента МКС. Грузовик доставит на станцию две с половиной тонны грузов. Это топливо для дозаправки станции, питьевая вода, различное оборудование и материалы. Также корабль привезет на МКС новогодние подарки для членов экипажа, которые подготовили для них родные. Однако открыты эти сюрпризы будут только на праздник.

Когда в первой ступени ракеты-носителя сгорело топливо, она отделилась от ракеты и начала сгорать в атмосфере. Обычно подобные детали сгорают при падении целиком или падают в безлюдных местах, запланированных при пуске.