on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.27

currencyCNY

10.83

В МИРЕ

    Женщин в парламенте Новой Зеландии впервые стало больше, чем мужчин

    Новая Зеландия 26/10/2022 — 13:27

    В парламенте Новой Зеландии впервые в истории женщин-законодателей стало больше, чем мужчин, передает местное радио.

    Представитель либеральной Лейбористской партии Новой Зеландии Сорайя Пеке-Мейсон была накануне приведена к присяге в парламенте. Она заменила экс-спикера Тревора Малларда. Таким образом, в законодательном органе Новой Зеландии осталось 59 мужчин и 60 женщин.

    «Сегодняшний день важен не только для меня, но и для всей Новой Зеландии», – сказала Пеке-Мейсон.
    Новая Зеландия войдет в категорию государств, которые в этом году могут похвастаться большим количеством представительниц слабого пола в своих парламентах. Среди них такие страны, как Куба, Мексика, Никарагуа, Руанда и ОАЭ.

    Напомним, что в конце XIX века Новая Зеландия стала первой в мире страной, где женщинам разрешили голосовать. Премьер-министр Джасинда Ардерн является третьей по счету женщиной – лидером страны. Кроме того, представительницы слабого пола занимают ряд других важных должностей в государстве.

    Ранее сообщалось, что новозеландским чиновникам запретили общаться с избирателями сложными словами.

    👍🏻
    0
    😍
    0
    😆
    0
    😲
    0
    😢
    0
    Поделиться: