Итальянские ученые узнали, как Страдивари улучшал звучание своих скрипок

13:55 26/10/2022
Итальянские ученые узнали, как Страдивари улучшал звучание своих скрипок

Итальянские ученые провели исследование и раскрыли секрет звучания знаменитых скрипок Антонио Страдивари. О работе химиков говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Analytical Chemistry.

Как отмечается, исследователи изучили две скрипки мастера из Кремоны под названием «Сан-Лоренцо» (1718) и «Тоскано» (1690). Оказалось, что перед лакировкой Страдивари покрывал их составом из белков животного происхождения, в том числе коллагеном. Данный слой заполнял мельчайшие неровности и оказывал влияние на резонанс, улучшая звучание музыкальных инструментов.

Чтобы определить состав покрытия, химики применили метод ближнепольной инфракрасной микроскопии. Они сделали микроснимки небольших участков поверхности и воздействовали на них инфракрасными лучами.

Было установлено, что белковое покрытие при обработке древесины образовывало наноразмерные сгустки, заполняя мельчайшие неровности. О точном составе слоя итальянские ученые не упоминают, однако они узнали, что среди белков присутствовал компонент соединительных тканей животных коллаген.

Напомним, что в августе прошлого года американские и тайваньские ученые пришли к выводу, что Страдивари для идеального звучания обрабатывал скрипки специальным составом, в который входили бура, цинк, медь и квасцы, смешанные с известковой водой.