Свыше пяти тысяч деревьев украсят видовые пространства и магистрали Москвы

14:27 26/10/2022
парк Сокольники, Сокольники осенью, парк осенью, осенний парк, золотая осень, желтые листья, желтый лист, листопад, октябрь, луч солнца, лучик, солнце, лучи, луч, деревья осенью, листва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты столичного комплекса городского хозяйства в течение осени высадят на видовых пространствах и магистралях столицы свыше пяти тысяч крупномерных деревьев. Об этом сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
«В этом году продолжаем мероприятия по озеленению ключевых магистралей, в общей сложности высадим более 5 тысяч крупномеров. Они появятся на Каширском, Волоколамском, Щелковском и Аминьевском шоссе, Ленинском проспекте, улицах Беломорская, 800-летия Москвы, Наметкина, Обручева, Лобачевского, Олонецкая и Березовая аллея», – сообщил чиновник.

Бирюков добавил, что зеленые насаждения играют значительную роль в формировании комфортной городской среды, очищая воздух, а также обеспечивая защиту от уличного шума и дорожной пыли.

По словам заммэра, при выборе пород деревьев предпочтение отдавалось видам, которые хорошо адаптируются в условиях мегаполиса, дают густую листву, а также ветро- и морозоустойчивы. Такими свойствами обладают липы, декоративные яблони, рябины и клены. При этом высаживать будут взрослые деревья возрастом от 15 до 35 лет.

Высадка производится в посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который обеспечивает корням вентиляцию и защиту от гниения.

Ранее в Минстрое России сообщили, что в 2023 году 80 городов страны получат средства на реализацию проектов создания комфортной среды.