В Таджикистане прошел турнир по футболу среди девушек до 15 лет

18:38 26/10/2022

В Таджикистане завершился третий по счету чемпионат Центрально-Азиатской футбольной ассоциации среди женских юниорских сборных. За матчами турнира наблюдали корреспонденты «МИР 24».

Шукрона Исоева в футбол играет уже шестой год, но на международный турнир попала впервые. Тренеры сборной заметили ее в душанбинской команде «Зебуниссо». Среди других девчонок на поле она выделялась скоростью и дриблингом.

«С детства я любила футбол, не пропускала ни одного матча. Вот однажды наш сосед сказал, что открылась секция футбола, и я решила попробовать. Я сразу поняла, что это мое. Ведь я так люблю бегать», – поделилась игрок сборной Таджикистана Шукрона Исоева.

Всего три соревновательных дня и три игры для каждой сборной. Соперники показали действительно яркий футбол.

«Основная задача команд – это подготовка к отборочному турниру Кубка Азии среди женских юниорских сборных до 17 лет, который пройдет в следующем году. Душанбе будет принимать соревнования в апреле, для нашей команды это будет этап подготовки к турниру», – сказал руководитель пресс-службы ФФТ Фаридун Солиев.

Зрителей мало, но поддержка все равно есть. Футболистки из Узбекистана болеют за страну-соседку.

«Честно, чуть сложновато. У нас еще таких игр не было, где были зрители. Хотелось бы, чтобы были зрители», – отметила игрок сборной Узбекистана Захро Анарбаева.

Сборная Таджикистана в белой форме, Ирана – в красной. Хотя иранскую команду и называли явным фаворитом, на деле игра получилась равной. Таджикистан уступил с минимальным счетом.

«Девочки первый раз участвуют, для них это бесценный игровой опыт. Будем работать дальше, чтобы они увидели свои минусы и поняли, над чем надо трудиться», – сказал главный тренер сборной Таджикистана Фарходджон Холбеков.

Игрокам нет еще и 14 лет. И с каждым годом популярность женского футбола в республике только растет. Если десять лет назад в Таджикистане было всего четыре команды, то сегодня они есть уже во всех районах.

«В Таджикистане с каждым годом отношение к женскому футболу меняется. У нас нет трудностей в финансовом плане, достаточное количество полей. Футбол любят в стране. Основная и главная причина в развитии футбола среди девочек – это отношение родителей к тому, чтобы они занимались этим видом спорта», – отметил руководитель женской футбольной Лиги Таджикистана Абдулло Сокиев.

Победила в турнире женская юниорская сборная Узбекистана. Команда Таджикистана заняла третье место, но получила приз «Fair play».