Госдума России приняла закон о продлении приостановки выплат по советским вкладам до 2026 года

19:05 26/10/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, госдума
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева,

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о приостановке еще на год, до 1 января 2026 года, начала действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», который предназначен для полной компенсации дореформенных вкладов граждан в Сбербанке.

Закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности сбережений граждан, помещенных на вклады в Сбербанк до 20 июня 1991 года и на вклады в организации госстрахования РФ и государственные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года, был принят в 1995 году.

Предусматривается, что восстановление сбережений должно происходить путем их перевода в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Его стоимость определяется на основе изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости, при этом базовая стоимость набора установлена в размере 464 рублей СССР.

В то же время законы о переводе вкладов в целевые долговые обязательства России и регулирующие порядок их обслуживания не приняты до сих пор. Из-за отсутствия законодательной базы и источников финансового обеспечения действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» ежегодно приостанавливается с 2003 года.

Согласно расчетам российского правительства, при переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства России их погашение потребовало бы 62,7 трлн рублей в 2023 году, 65,6 трлн – в 2024-м и 68,2 трлн рублей – в 2025 году.

Ранее стало известно, что правительство Беларуси ввело новый порядок регулирования цен.