Центр Гамалеи начнет исследования обновленного «Спутника V» до конца года

19:35 26/10/2022
Центр Гамалеи начнет исследования обновленного «Спутника V» до конца года
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи планирует до конца года приступить к клиническим исследованиям обновленной вакцины против коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора центра по научной работе, академика РАН Дениса Логунова.

Версия вакцины «Спутник V», адаптированная против штаммов COVID-19 «дельта» и «омикрон», была разработана в центре Гамалеи ранее.

«До конца этого года мы планируем выйти на клинические исследования вакцины с новым антигенным составом», – сообщил Логунов в ходе съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Ранее стало известно, что в Китае начали использовать антиковидную вакцину в виде субстанции, которую нужно вдыхать через рот. Речь идет об аэрозольной версии вакцины, которая предлагается в качестве бустерной дозы.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.