Эксперт рассказал, к чему может привести ввод акциза на газировку

02:01 27/10/2022

Госдума одобрила в первом чтении закон о введении акциза на газированные напитки, в 100 граммах которых содержится более пяти грамм сахара. Планируется с 1 января 2023 года облагать акцизом в 7 рублей каждый литр такого напитка. Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков в эфире телеканала «МИР 24» завил, что для отрасли эта мера была бы тяжелой.

Дискуссия о возможности обложения газировки акцизом ведется давно. И, как напомнил эксперт, в июле в обсуждениях этой темы уже ставили точку, решив, что в нынешних экономических условиях подобные меры принимать нельзя. Теперь же некоторые российские компании уже объявили об остановке инвестиций в случае принятия закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ввод акциза на газировку отразится на производителях и потребителях: мнение эксперта

С другой стороны, введение акциза принесет в бюджет дополнительный доход. По подсчетам Союза производителей соков, воды и напитков, он составит не более 10 млрд рублей в год. При этом стоимость готового напитка возрастет от 7% до 25%, а производство может снизиться на треть.

Также предполагается, что введение акцизов на сладкую газировку сыграет роль в борьбе с заболеваемостью сахарным диабетом среди населения. Более того, вырученные средства должны быть направлены именно на решение этой проблемы. Но Максим Новиков считает, что это не будет эффективным. Ведь на долю газировки приходится около 1,5% общего потребления сахара. А тот же продукт в чистом виде – это 58% потребления.

«Это решение несвоевременно. Производители напитков испытывают сложности с поставками компонентов, упаковки, ингредиентов, нового оборудования. На ряде предприятий мобилизовали ведущих специалистов, которые должны обеспечивать продовольственную, технологическую безопасность предприятий. Производство падает, параметры доходности находятся на низких отметках. Любое дополнительное регулирование в данных условиях можно сравнивать с бетонной плитой, падающей на строителя, который прогуливается по объекту. Я думаю, нужен не налог, а снижение налогового бремени на индустрию», – заявил эксперт.