Азербайджан впервые начнет экспортировать саженцы фруктов и орехов в страны СНГ

06:36 27/10/2022

Азербайджан впервые начнет экспортировать саженцы различных фруктов и орехов в страны СНГ. К реализации их готовят в новом агропарке в центральной части страны. В чем преимущество азербайджанских саженцев, узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Саженцы пригодны для экспорта и отправятся в Кыргызстан. Контракт с местными землевладельцами поставщики заключили в сентябре и уже готовы выполнять. В страну отправят 40 тысяч саженцев черешни, миндаля и нектарина.

«Почему ставку делают на нашу продукцию? Дело в том, что Азербайджан – единственная страна в СНГ, где растения выращивают по технологии in vitro, то есть в пробирках. В Баку есть лаборатория, у которой мы закупили ростки, а тут, в агропарке, уже сами доращиваем их до уровня саженцев», – рассказал директор компании-поставщика саженцев Самир Хеирбеков.

Технология позволяет выращивать растения с одинаковыми характеристиками и в короткие сроки. Для больших объемов это важно.

«При созревании гарантируется одинаковая урожайность, одинаковый размер плодов, деревья все по высоте будут приблизительно аналогичны друг другу. Что касается сроков, в марте мы посадили ростки, в июне они уже достигли состояния, в котором можно приступать к подвою. И вот уже в ноябре-декабре мы приступим к реализации. То есть от посадки до экспорта прошло около девяти месяцев. Хотя обычно на этот процесс может уйти до двух лет», – рассказал Самир Хеирбеков.

Евлахский агропакрк – площадка новая. Земли здесь около трех тысяч гектаров. Под саженцы отвели 10 тысяч, еще на части территории разбили фруктовые сады. Ухаживают за ними с использованием современных технологий. Капельная система полива, например, позволяет доставлять растениям удобрения и экономить ресурсы.

Вода на территорию агропарка поступает из искусственного озера, оно здесь недалеко находится. Есть определенный график полива. К примеру, за час расходуется не больше двух литров воды

Данные о погоде сотрудники парка получают онлайн. Помогает местная метеостанция.

«Направление ветра, количество осадков, уровень влажности – все эти характеристики передаются нам посредством Wi-Fi, то есть станция подключена к телефону через него. И таким образом уже без каких-либо сомнений можно понять, где осуществлять посадку, когда опрыскивать, орошать, собирать урожай. Без этой станции мы были бы как без рук», – рассказал директор участка Зия Ахадов.

В агропарке выращивают саженцы и для других стран. В Грузию, например, поставят 100 тысяч штук ореховых деревьев. А в Россию с нового года начнут отправлять яблони, нектарины, саженцы черешни и миндаля.