Парламент Казахстана одобрил смягчение наказания для участников январских беспорядков

08:08 27/10/2022

Сенат парламента Казахстана одобрил закон «Об амнистии». Документ предполагает смягчение наказания для 1,5 тысячи участников беспорядков, которые произошли в республике в январе.

В законе уточняется, что уголовные дела будут прекращены в отношении участников беспорядков, которые совершили уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести. От наказания будут освобождены лица, осужденные по таким деяниям, а с отбывших наказание снимут судимость. Совершившим тяжкие преступления лицам назначенное судами наказание сократят на три четверти, а особо тяжкие преступления – наполовину.

Вместе с тем не подпадут под амнистию граждане, которые совершили преступления террористического, экстремистского, коррупционного характера, а также госизмену, пытки, организовали массовые беспорядки и обвиняются в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Напомним, январские беспорядки произошли в нескольких городах Казахстана. По последним данным, в результате ЧП погибли 238 человек. Материальный ущерб власти оценили в 100 миллиардов тенге.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с общественностью в Алматинской области призвал извлечь уроки из январских беспорядков и не героизировать бандитов.