Туроператоры Кыргызстана приглашают посетить самую длинную пещеру в стране

10:14 27/10/2022

Самую длинную пещеру в Кыргызстане предлагают посетить туроператоры страны. Про уникальное место в Таласской области рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Пещера находится в ущелье Кулансай. Дорога до объекта сама по себе целый квест – 2,5 км по горным тропам. 500-метровая пещера – рукотворная, в советские годы здесь добывали металлы. Сейчас здесь пусто, сыро и темно. Идеальное место для любителей острых ощущений. В некоторых местах пещера расходится на несколько коридоров. Туристам рекомендуют брать с собой гидов, чтобы не заблудиться. В конце пути – сюрприз.

«В пещере мы обнаружили летучих мышей. Я специально говорю полушепотом, чтобы их не разбудить. С десяток животных здесь мило спят», – поделилась журналистка.

Стены пещеры состоят из десятков видов минералов и пигментов. В будущем здесь планируют создать комнаты отдыха для туристов.

«Мы хотим поставить кровати, желающие могли бы поспать. В этой пещере дышать полезно для здоровья, укрепляется иммунитет», – сказал экоактивист Азамат Насыкулов.

Активисты уже обратились к властям региона с предложением о дальнейшем развитии туристического объекта. Тур в пещеру стоит почти 11 тысяч сомов (около 8 тысяч российских рублей).