«Мы – лидеры в мире по инсультам»: кардиолог рассказал о главных рисках артериальной гипертонии

15:43 27/10/2022
«Мы – лидеры в мире по инсультам»: кардиолог рассказал о главных рисках артериальной гипертонии

Лишь около половины россиян понимают, почему необходимо лечить артериальную гипертензию – таковы результаты опроса, проведенного российским исследовательским холдингом Ромир совместно с французской фармацевтической компанией Сервье. По данным исследования, в котором приняли участие 200 врачей из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, только 54% пациентов, имеющих проблемы с давлением, признают необходимость непрерывного лечения артериальной гипертензии.

При этом заболевания сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день являются самой распространенной причиной смертности в России и во всем мире. Каждый год из-за осложнений артериальной гипертензии, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт и другие, в нашей стране умирает около 1 миллиона человек. Однако многие люди по-прежнему игнорируют серьезность данной патологии и принимают лекарства, только когда давление выходит за пределы нормы.

Что же такое артериальная гипертензия, из-за чего она возникает и почему так важно не пускать ее на самотек? MIR24.TV выяснил у специалистов.

Врач – о рекордно низком атмосферном давлении:

Во-первых, определимся с понятиями. Многие задаются вопросом: чем отличается гипертензия от гипертонии. Если коротко, то артериальная гипертензия – это повышенное артериальное давление, которое может говорить о наличии большого числа заболеваний. Артериальная гипертензия – синдром, характерный для гипертонической болезни, или артериальной гипертонии. С возрастом повышение артериального давления становится настолько распространенным явлением, что многим кажется чем-то естественным и вполне безобидным. Но это вовсе не так: повышенное артериальное давление увеличивает риск заболеваемости и смертности, и об этом важно помнить.

«Может быть, кому-то хватает принять таблетку раз в месяц или раз в неделю, а в остальное время давление его не беспокоит. Но дело в том, что гипертоническая болезнь имеет три стадии, – объясняет кардиолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Юрий Кремнев. – Первая стадия – это когда давление поднимается и само нормализуется, в этом случае лекарства необязательно принимать постоянно. При второй стадии препараты надо принимать постоянно, так как без них давление не достигнет нормы. И третья стадия – это уже осложнения: инфаркты, инсульты и так далее».

Чтобы определить стадию заболевания и предотвратить возможные риски, нужно не откладывая обратиться к врачу и пройти полноценное обследование.

«Есть определенные показатели, по которым можно судить, следует ли назначить пациенту курс препаратов или достаточно заниматься профилактикой: увеличить физическую активность, уменьшить потребление соли, следить за холестерином, регулярно измерять давление, – говорит врач. – Кроме того, есть специальные методы исследования, такие как суточный мониторинг. Он позволяет выявить людей, у которых давление поднимается ночью – их называют найт-пикеры. Их значительно меньше, чем тех, у кого давление поднимается днем. Найт-пикер может спокойно жить и не знать, что во сне у него поднимается давление: единственный способ это выяснить – измерить давление, как только ты открыл глаза, но это мало кто делает».

Почему же так важно наблюдаться у кардиолога и принимать лекарства, прописанные врачом? По мнению Юрия Кремнева, главная проблема в том, что опасность артериальной гипертензии и ее последствий недооценивают.

«У нас в стране происходит полмиллиона инсультов в год. Больше, чем в Китае! Мы – абсолютные лидеры в мире по инсультам. Инфарктов – 150 тысяч в год. И чаще всего это как раз осложнения эпизодов повышенного давления», – говорит кардиолог. При этом заболевание заметно «помолодело»: артериальная гипертензия уже давно перестала быть «болезнью пожилых», как это было еще несколько лет назад.

«Главная причина проблем с давлением – стресс, – уверяет Юрий Кремнев. – В нашей жизни стало больше стрессов, люди больше нервничают по разным поводам: как бы не потерять работу, не хватает денег, не хватает отдыха. Все это влияет и на образ жизни.

Кроме того, нужно учитывать, что в России верхняя граница нормы артериального давления – 140/90. Это неприемлемо для некоторых категорий населения, в частности, для диабетиков. И даже при такой норме у нас 40 миллионов страдающих гипертонией. В западных странах норма – 130/ 70, но мы не можем ее себе позволить. Если мы примем такую норму, у нас будет 72 миллиона гипертоников по всей стране. Поэтому мы просто не можем принять «правила игры», которые действуют на Западе и которые пошли бы на пользу людям».