«Чемпион мира» в Баку: Анатолий Карпов посетил премьеру фильма о своей победе в шахматной партии 1978 года

14:16 27/10/2022

В Баку прошел премьерный показ художественного фильма «Чемпион мира». Зрители смотрели картину вместе с ее главным героем – Анатолием Карповым, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Выиграть, не касаясь фигур
Любой художественный фильм на основе реальных событий смотрелся бы сухо без режиссерских дополнительных красок.

Среди тех, кто пришел на встречу с легендарным гроссмейстером, были и юные поклонники игры, и уже опытные шахматисты. Карпов рассказал о сложном съемочном процессе и вспомнил реальные события того противостояния.

«Шахматы показывать сложно на экране, потому что основные события все-таки внутри человека. Это эмоции, нервы, переживания. Как их на экран вынести? Но мне думается, что актеры прекрасно справились», – поделился двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Из почти шести часов отснятого материала режиссер создал двухчасовой захватывающий фильм. Сам Анатолий Карпов признался, что ему фильм понравился. И несмотря на то, что вышел он в России в прошлом году, посмотреть его в хорошей компании лишний раз очень приятно.

В основу картины «Чемпион мира» легла реальная история матча за шахматную корону 1978 года. Это был поединок двух миров, двух систем. Член ЦК ВЛКСМ Анатолий Карпов и диссидент, лишенный советского гражданства, Виктор Корчной.

После 27 партий счет в матче был 5:2 в пользу советского чемпиона, но Карпов проигрывает три раза подряд и весь мир ждет решающую партию. Проиграть перебежчику – показать слабость всего советского спорта. Карпов понимает это и забирает последнюю партию. Выпуски новостей впервые начинаются с шахмат.

О том легендарном матче писали в газетах, говорили на улицах, а в шахматных секциях разбирали те самые партии. Интерес не иссяк с годами, в 1984-м был поставлен мюзикл «Шахматы».

Музыку написали бывшие члены легендарной АВВА Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Мюзикл с успехом поставили на лондонском Вест-Энде спустя два года. А уже в 1988-м постановка перелетела через океан и покорила Бродвей.

Карпов и Корчной за шахматную корону играли еще раз в 1981 году. И тогда даже более уверенную победу опять одержал советский гроссмейстер.