Отечественный продукт: в Кыргызстане запустили производство корма для рыб

23:43 27/10/2022

Рыбные хозяйства Кыргызстана научились сами производить корм для рыб, раньше завозили зарубежный. Все ингредиенты – местные. Это делает корм дешевле импортных аналогов. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева подробнее о технологии.

В этом рыбхозе для производства корма используют отходы – головы, хвосты и кости радужной форели. Раньше их выбрасывали. Теперь перерабатывают в рыбий жир и муку. Остальные ингредиенты – пшеницу, фасоль, кукурузу – покупают у местных фермеров.

«Мука, сафлоровый жмых, подсолнечный жмых – это все, что остается после получения растительного масла. Ячмень, пшеница, соевый жмых тоже используется. Это наши все ингредиенты. Вот эти три ингредиента – это наша собственная разработка», – сказал директор компании по производству корма и разведению рыб Олег Досаев.

Каждый час здесь выпускают до 500 килограммов полезного питания для карпа, осетра и африканского сома. Технологию применяют в Кыргызстане впервые. Производство полностью автоматизировано. Запустить цех удалось благодаря государственно-частному партнерству. Часть средств на покупку и установку оборудования выделила сама компания, другую – международная организация.

«Они часть продукции будут передавать государству, для того чтобы государство реализовывало свою программу по зарыблению рыб и производству кормов на государственных рыбных заводах. Поэтому мы считаем, что это один из успешных примеров государственно-частного партнерства», – отметила заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Кыргызской Республике Динара Рахманова.

В планах компании сначала обеспечить кормом свое хозяйство, затем продавать его. Ежегодно здесь выращивают полторы тысячи тонны рыбы. Половина уходит в Россию. Экспорт – один из основных источников дохода рыбных хозяйств в стране. Сейчас их уже около 200.

«Аквакультура на сегодня у нас одно из экспортоориентированных направлений сельского хозяйства. В 2020 году у нас производство было 5 тысяч тонн, на конец 2021 зафиксирован двукратный рост», – сообщил заместитель министра сельского хозяйства Кыргызской республики Муратбек Байдылдаев.

За последний год в Кыргызстане местные компании произвели более 300 тонн корма. Но этого всем рыбхозам пока не хватает. Многие из них уже планируют создать свои цеха по производству питания для рыб.

Это уже третий по счету цех в Кыргызстане по производству рыбного корма. На его создание потрачено более 28 млн сомов (около 20 миллионов рублей).