Ректор и студенты медицинского вуза спасли пассажира на борту самолета

17:55 27/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Пассажиру, которому стало плохо на борту самолета, выполнявшего рейс Владивосток – Москва, оказали необходимую помощь, совершать вынужденную посадку пилотам не потребовалось. Об этом РИА «Новости» рассказал ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Валентин Шуматов.

Отказали в госпитализации
По его словам, один из пассажиров самолета, следовавшего из Владивостока в Москву, почувствовал себя плохо примерно через час после вылета. Пилоты попросили находящихся в самолете врачей оказать мужчине помощь. На призыв откликнулись ректор и группа студентов под руководством еще одного профессора владивостокского медвуза.

«Пассажир был бледный, в холодном поту, давление низкое, пульс слабый, плохо прощупывался... Приняли ряд необходимых неотложных мер, чтобы стабилизировать состояние всеми средствами, которые есть на борту и, конечно, знаниями», – рассказал Шуматов.

Ректор добавил, что студенты на протяжении всего полета продолжали наблюдать за пациентом, что позволило пилотам продолжить полет и не совершать экстренную посадку. По оценке Шуматова, «жизнь пациента была под угрозой», однако пассажиру помогали одни из лучших студентов.

«Ребята – наша команда – летели с профессором Нелли Григорьевной Приходченко в Краснодар, в Кубанский медуниверситет. Они примут участие в профессиональной олимпиаде», – отметил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что фильм о врачах под названием «Лист ожидания» начали снимать в минском центре кардиологии. Картина расскажет о сложностях профессии и о ценности жизни.