Токаев и Мишель обсудили сотрудничество в «зеленой» энергетике и привлечение инвестиций

18:59 27/10/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем основные направления сотрудничества, сообщает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Во время переговоров Токаев подчеркнул, что работа с Европейским союзом всегда была одним из главных приоритетов Казахстана во внешней политике. Страна – единственная в Центральной Азии, которая подписала с ЕС соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. За 30 лет Казахстан привлек больше 160 миллиардов долларов европейских инвестиций. Только в этом году наторговали уже на 26 миллиардов долларов.

«Отмечена важность развития международных транспортных маршрутов в целях обеспечения глобальной цепочки поставок товаров. Это особенно актуально в нынешних геополитических условиях. Также мы рассмотрели возможности использования Европейским союзом Транскаспийского международного транспортного маршрута. Отдельное внимание было уделено минимизации негативных последствий для экономики Казахстана на фоне европейских санкций», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Европейская делегация приехала с конкретными предложениями. Токаеву презентовали проект по созданию центра производства и распределения «зеленого» водорода в Мангистауской области. В его рамках построят опреснительный завод мощностью 255 тысяч кубометров в день и станции возобновляемых источников энергии на 40 ГВт. Сразу и соглашение подписали.

«Центральная Азия и Европа становятся ближе друг к другу, отношения между нами укрепляются. Казахстан – важный партнер Европейского союза, а также важный игрок на международной арене и в регионе. Тесное сотрудничество со странами Центральной Азии открывает путь к обеспечению развития и безопасности региона. Сегодняшняя встреча имеет большее значение, чем просто политический диалог между двумя регионами», – подчеркнул председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В ходе переговоров обсудили также ситуацию в Афганистане и межрегиональные отношения ЕС со странами Центральной Азии. Шарль Мишель заверил Токаева в поддержке масштабных реформ, которые проводятся для строительства справедливого Казахстана.