Путин: Россия готова вести диалог с США по вопросам стратегической стабильности

19:12 27/10/2022
Путин: Россия готова вести диалог с США по вопросам стратегической стабильности

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы вести диалог с Вашингтоном по вопросам стратегической стабильности. Однако предложения российской стороны остаются без ответа, заметил глава государства.

«Мы готовы к решению любых вопросов, мы же не отказываемся. Мы в декабре прошлого года предложили Соединенным Штатам продолжить диалог по стратегической стабильности, они нам ничего не ответили, тишина. Если хотят – мы готовы, пожалуйста, а если не хотят – не надо, мы развиваем свои современные технологии, средства доставки, в том числе гиперзвуковое оружие. Нам в принципе ничего не нужно, мы самодостаточно себя чувствуем», – сказал российский лидер на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам Путина, США когда-то догонят Россию и по гиперзвуковому оружию – это лишь вопрос времени, но пока этого не произошло. «Пока не догнали, а у нас все есть. Мы развиваем эти технологии. Если кто-то хочет вести с нами диалог на этот счет, мы готовы, пожалуйста», – сказал президент.

Отвечая на вопрос о параллелях нынешней ситуации в мире с Карибским кризисом,
Путин заявил, что не может представить себя на месте советского лидера Никиты Хрущева. «Ни в коем случае. Нет, я не могу представить себя в роли Хрущева, ни в коем случае», – сказал глава РФ, подчеркнув, что Россия «готова к решению любых вопросов».